+7 844 264-29-29
+7 844 264-30-30
+7 844 265-09-36
+7 906 175-45-45
+7 906 401-98-35
+7 937 710-44-55
НОВОСТИ
28.05.2016
108 лет назад родился английский писатель, автор романов об агенте 007 Джеймсе Бонде Ян Флеминг
28.05.2016
54 день рождения в этом году отпраздновал бы советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России Андрей Панин
28.05.2016
237 лет назад родился ирландский поэт, песенник и автор баллад Томас Мур
28.05.2016
139 лет назад родился русский поэт, критик, художник, общественный деятель Максимилиан Волошин
27.05.2016
47 лет назад создана рок-группа «Машина времени»
27.05.2016
139 лет назад родилась американская танцовщица, жена Сергея Есенина Айседора Дункан
27.05.2016
Сегодня день рождения отмечает российский и советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич
27.05.2016
Сегодня исполнилось бы 56 лет советскому рок-музыканту и поэту Александру Башлачеву
27.05.2016
Сегодня свой день рождения празднует российская актриса, телеведущая, Заслуженная артистка России Мария Шукшина
27.05.2016
113 лет назад родилась советская поэтесса, автор стихов для детей Елена Благинина
26.05.2016
78 лет исполняется советской и российской писательнице, драматургу Людмиле Петрушевской
26.05.2016
47 лет исполняется российской эстрадной певице, актрисе, Заслуженной артистке России Анжелике Варум
26.05.2016
108 лет назад родился советский драматург Алексей Арбузов



 
ЧЕТЫРЕ ДВОРА

III Всероссийский фестиваль – конкурс хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца

и балетмейстеров народного танца

«ЧЕТЫРЕ ДВОРА»

13.06.2016 – 17.06.2016

 

Всероссийский фестиваль – конкурс хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца и балетмейстеров народного танца

«ЧЕТЫРЕ ДВОРА»  призван выявить талантливых исполнителей, балетмейстеров и педагогов в сфере народной хореографии, способствующих популяризации данного направления искусства в обществе, привлечь внимание и интерес со стороны молодого поколения к изучению народной хореографии; активизировать творческую деятельность хореографических коллективов, национальных ансамблей танца, театров танца.

В фестивале – конкурсе  принимают участие любительские ансамбли народного танца и хореографические коллективы без ограничения возраста участников, а так же отдельные соло исполнители!

Цели и задачи фестиваля – конкурса

  • создание условий для сохранения и развития культурного наследия Российской Федерации;
  • формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных групп граждан;
  • сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства, выявление и поддержка молодых дарований, повышение профессионального уровня подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства;
  • обеспечение соответствующих условий для образования и творческого развития молодых исполнителей в области искусства танца (сольный национальный танец);
  • активизация творческой деятельности хореографических коллективов, национальных ансамблей танца, театров танца, в исполнении сольного национального танца;
  • повышение квалификации педагогических кадров в сфере культуры и искусства;
  • эстетическое воспитание подрастающего поколения;
  • расширение спектра и обновление форм художественного образования и воспитания средствами хореографического искусства;
  • обмен опытом работы и повышение профессиональной компетенции педагогов высших и средних специальных учебных заведений и руководителей самодеятельных хореографических коллективов;
  • популяризация народной хореографической культуры;
  • выявление ярких, самобытных талантов в области хореографического искусства;
  • повышение исполнительского мастерства участников учебных творческих коллективов средних специальных и высших учебных заведений, участников самодеятельных хореографических коллективов;
  • укрепление профессионального сообщества педагогов-хореографов и балетмейстеров;

Участники фестиваля – конкурса

Учащиеся детских  хореографических  школ; учащиеся хореографических училищ, колледжей; воспитанники хореографических студий государственных и негосударственных образовательных учреждений, а так же учреждений внеклассной и внешкольной работы и дополнительного образования, а так же все любители и профессионалы хореографического творчества.

Возраст участников не ограничен!

Условия участия в  фестивале – конкурсе

Фестиваль – конкурс проводится по следующим номинациям

  • Казачья пляска
  • Флотская и военная пляски и переплясы
  • Кадриль
  • Хоровод
  • Русский танец (областные и региональные особенности)
  • Танцы народов мира
  • Танцы народов СНГ
  • Танцы регионов России (национальные)
  • Конкурс балетмейстеров

Номинации подразделяются на следующие подгруппы:

  • Народный танец
  • Народно – стилизованный танец

Все коллективы и солисты подразделяются на следующие возрастные категории:

  • 5 – 9 лет
  • 10 – 12 лет
  • 13 – 15 лет
  • 16 – 20 лет
  • 21 – 25 лет (профессионалы)
  • 21 – 25 лет (любители)
  • от 25 лет (профессионалы)
  • от 25 лет (любители)

В каждой номинации конкурсант представляет одну хореографическую постановку продолжительностью не более 6 (шести) минут.

Каждый коллектив – конкурсант может быть представлен не более чем в пяти номинациях или возрастных категориях.

Солист – участник может быть представлен не более чем в трех номинациях.

Место проведения фестиваля – конкурса

Гостиничный комплекс «Искра» расположен в Краснодарском крае, в 60 км от г. Анапа, на самом берегу моря, в поселке Кучугуры. Площадь территории комплекса составляет 10 га благоустроенной парковой зоны с вечнозелёными растениями, цветниками и фруктовыми деревьями, набережной и собственным песчаным пляжем.  Для успешной реализации программ отдыха, оздоровления и образования центр имеет современную материальную базу.

Выступления коллективов проводятся в летнем театре парка аттракционов «ЕМЕЛЯ» расположенного на территории ГК, размеры сцены:  ширина 12 м., глубина 10 м., деревянное покрытие

Программа фестиваля – КОНКУРСА

13.06.2016

  • заезд, встреча и размещение участников;
  • церемония открытия Всероссийского фестиваля – конкурса хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца и балетмейстеров народного танца «ЧЕТЫРЕ ДВОРА»
  • танцевально – развлекательная программа для участников

14.06.2016

  • конкурсные выступления по номинациям;
  • проведение мастер-классов по народно-сценическому танцу для участников и творческой лаборатории для руководителей хореографических коллективов
  • танцевально – развлекательная программа для участников

15.06.2016

  • конкурсные выступления по номинациям;
  • проведение мастер-классов по народно-сценическому  танцу для участников
  • танцевально – развлекательная программа для участников

16.06.2016

  • круглый стол по итогам конкурсных выступлений;
  • Гала – концерт, церемония закрытия и награждение участников Всероссийского фестиваля – конкурса хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца и балетмейстеров народного танца «ЧЕТЫРЕ ДВОРА»
  • танцевально – развлекательная программа для участников

17.06.2016

  • отъезд участников

 

Приглашаемый состав жюри фестиваля – конкурса

Виктор Григорьевич Шершнев

Заслуженный работник культуры России, лауреат международных конкурсов, балетмейстер Государственного ансамбля музыки, песни и танца «Русский север», хореограф-постановщик XXII Олимпийских игр, эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области (Москва, Россия)

Наталия Ивановна Мухина

Заслуженный работник культуры  России, член правления международного союза любителей хореографического искусства, заместитель председателя методического объединения руководителей хореографических коллективов г. Санкт – Петербурга, заведующая отделом по хореографии Санкт – Петербургского Дома народного творчества, директор Международного фестиваля детского хореографического творчества «Невская радуга» (Санкт – Петербург, Россия)

Валерий Григорьевич Бутыркин

Заслуженный работник культуры  России, старший преподаватель Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова - Иванова, балетмейстер (Москва, Россия)

Виталий Юрьевич Важенин

Заслуженный артист Российской Федерации, солист, педагог – хореограф  Ансамбля песни и пляски «Красная звезда» Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН) (Москва, Россия)

Анатолий Леонидович Карпович

Отличник образования Республики Беларусь Руководитель Заслуженного Любительского коллектива Республики Беларусь «Ансамбль танца «Белая Русь», председатель предметно – цикловой комиссии отделения «Хореографическое искусство (народный танец)» Минского Государственного колледжа искусств (Минск, Республика Беларусь)

Дмитрий Митрофанович Коваленко

Балетмейстер Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски «Донские казаки им. А. Квасова» (г.Ростов-на-Дону, Россия)

В составе жюри возможны изменения и дополнения, окончательный состав жюри будет опубликован

1 июня 2016 года

Критерии оценки конкурсных выступлений

Жюри оценивает конкурсную программу по следующим критериям:

  • художественный  уровень и образность представляемой программы;
  • уровень исполнительского мастерства и артистизма исполнителей;
  • уровень подготовленности и сценической культуры исполнителей;
  • уровень соответствия хореографической композиции, представленной в конкурсной программе, традициям хореографической культуры того или иного народа;
  • оригинальность композиционных и лексических балетмейстерских решений;
  • наличие грамотно подобранного костюма исполнителей,  соответствующего замыслу, возрасту и содержанию представленной хореографической композиции;
  • качественный уровень музыкального сопровождения хореографической композиции.

Подведение итогов и награждение

Победители определяются путем ОТКРЫТОГО голосования членов жюри в каждой номинации и возрастной категории.

Победителям фестиваля – конкурса присуждаются звания:

  • Лауреат и обладатель Гран-при
  • Лауреат I, II ,III степени;
  • Дипломант I, II ,III степени.

Все победители фестиваля – конкурса награждаются дипломами, кубками и  памятными подарками.

Финансовые условия:

Размещение в ГК «ИСКРА»:

Категория А: коллективы до 15 человек – 9100 рублей с каждого участника Категория В: коллективы от 16 до 30 человек – 8700 рублей с каждого участника

Категория С: коллективы от 31 до 50 человек – 8400 рублей с каждого участника

Категория D: коллективы от 51 человека – 7900 рублей с каждого участника
В данный организационный взнос входит:

проживание в номерах в блоках (3 + 5 или 4 + 5) с  удобствами на блок

питание – 3-х разовое (завтрак, обед, ужин), первая услуга – обед (в день заезда), последняя услуга – завтрак (в день отъезда). В случае неиспользования питания возврат и замена питания не производиться, трансфер (Анапа – Кучугуры – Анапа), пляж – ГК «ИСКРА»

 

Размещение в ГК «Майами»:

Категория А1: коллективы до 15 человек – 9900 рублей с каждого участника Категория В1: коллективы от 16 до 30 человек – 9400 рублей с каждого участника

Категория С1: коллективы от 31 до 50 человек – 8700 рублей с каждого участника

Категория D1: коллективы от 51 человека – 8200 рублей с каждого участника
В данный организационный взнос входит:

проживание в 4-х местных номерах с  удобствами в номере

питание – 3-х разовое (завтрак, обед, ужин), первая услуга – обед (в день заезда), последняя услуга – завтрак (в день отъезда). В случае неиспользования питания возврат и замена питания не производиться, трансфер (Анапа – Кучугуры – Анапа), пляж - городской

 

Размещение частных мини-гостиницах:

Категория А2: коллективы до 15 человек – 8900 рублей с каждого участника Категория В2: коллективы от 16 до 30 человек – 8500 рублей с каждого участника

Категория С2: коллективы от 31 до 50 человек – 8300 рублей с каждого участника

Категория D2: коллективы от 51 человека – 8100 рублей с каждого участника
В данный организационный взнос входит:

проживание в 3-х и 4-х местных однокомнатных номерах с  удобствами в номере

питание – 3-х разовое (завтрак, обед, ужин), первая услуга – обед (в день заезда), последняя услуга – завтрак (в день отъезда). В случае неиспользования питания возврат и замена питания не производиться, трансфер (Анапа – Кучугуры – Анапа) пляж - городской

 

Размещение частных мини-гостиницах (без питания):

Категория А3: коллективы до 15 человек – 5900 рублей с каждого участника Категория В3: коллективы от 16 до 30 человек – 5600 рублей с каждого участника

Категория С3: коллективы от 31 до 50 человек – 5400 рублей с каждого участника

Категория D3: коллективы от 51 человека – 5300 рублей с каждого участника
В данный организационный взнос входит:

проживание в 3-х и 4-х местных однокомнатных номерах с  удобствами в номере

питание – самостоятельно, трансфер (Анапа – Кучугуры – Анапа), пляж – городской

 

Отдельно оплачивается организационный взнос за участие в одной номинации одной возрастной категории:

  • Участие коллектива до 15 человек – 4000 рублей
  • Участие коллектива от 16 до 24 человек – 5000 рублей
  • Участие коллектива свыше 25 человек – 6000 рублей
  • Участие малых форм (до 7 человек включительно) – 3000 рублей
  • Участие соло исполнителей – 1000 рублей

 

Дополнительная информация:

  • Проезд до Анапы и обратно – за счет участников. Билеты приобретаются ими самостоятельно.
  • ВНИМАНИЕ!!!!! Трансфер входит в стоимость только в официальную дату заезда/ выезда. В другие дни, вы можете заказать трансфер за доплату. Стоимость такого трансфера, пожалуйста, узнавайте в Оргкомитете.
  • Частные мини гостиницы расположены от места проведения проекта на расстоянии от 500 до 1500 м. Трансферы до места проведения программы не предусмотрены.
  • Все конкурсанты, руководители и сопровождающие лица обязаны иметь бейджи установленного образца с фотографией (фотосъемка производиться в день регистрации у аккредитованных фотографов и имеют определенный фон, стоимость фотографии 30 руб.)
  • Дополнительные услуги оплачиваются участниками из собственных средств.
  • Стоимость дополнительных суток

ГК «ИСКРА»

1800 рублей

ГК «Майами»

1900 рублей

Частные мини-гостиницы

1500 рублей

Частные мини-гостиницы (без питания)

800 рублей

 

Заявки принимаются до 1 мая 2016 г. !!! 

На 10 участников – 1 сопровождающий БЕСПЛАТНО!!!

Сопровождающие не являются участниками коллектива и в расчете бесплатных мест не учитываются!!!

 

Узнать более подробную информацию и подать заявки Вы можете г. в Оргкомитете:

Центр поддержки и развития культуры, туризма, 

фестивальных и конкурсных программ «ЛАУКАРАЗ»

400051, г. Волгоград, ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 19, к. 14

тел/факс 8 (8442) 64 – 30 – 30, 64 – 29 – 29, 62-67-04, 8-906-401-98-35

е-maildet-center@mail.ru ; fazarel@mail.ru

det-center.ru

Посмотреть все конкурсы